Жительница Санкт-Петербурга Анастасия Макарова, гуляя по экологической тропе в заказнике «Гладышевский» Ленинградской области, неожиданно встретила соболя — зверька, который не обитает в этих краях. Об этом сообщил Павел Глазков в блоге «Каждой твари по паре».
Животное недолго попозировало на камеру, а затем скрылось в чащобе. Как отметил Глазков, это был именно соболь, а не куница — отличить их можно по окрасу меха и отсутствию характерного светлого пятна на груди.
Как соболь оказался в заказнике — загадка. Вероятно, он мог сбежать от владельцев: такие животные иногда содержатся в домашних условиях. Но, выпуская питомца в дикую природу, человек может неосознанно нанести вред экосистеме. Домашний соболь либо не выживет, либо может образовать гибрид с куницей — так называемого «кидаса».
Глазков напомнил: прежде чем заводить дикое животное, нужно тщательно изучить особенности его содержания, поведения и риски.