Top.Mail.Ru

Ножевое ранение в грудь: узнали, как проходят будни нейрохирурга в районной больнице в Карелии

Ножевое ранение в грудь: узнали, как проходят будни нейрохирурга в районной больнице в Карелии
© ГБУЗ "Олонецкая ЦРБ" / VK

От Самарканда до Олонца - путь длиной в жизнь, полную испытаний, надежды и профессионализма. Заведующий хирургическим отделением Олонецкой ЦРБ Шухрат Пулотович Атабабаев посвятил медицине более 20 лет.

В Олонецкой ЦРБ рассказали, что его дорога началась с трагедии: в 11 классе он потерял друга - тот умер от менингита. Тогда юный Шухрат решил: будет хирургом. Не поступив с первого раза, он пошел санитаром в нейрохирургию и понял: его призвание - спасать жизни.

После окончания института он работал в Самарканде, где дежурил ночами, вылетал на санитарной авиации, оперировал в экстренных условиях. В 2017 году переехал в Россию - ради сыновей, поступивших в вузы Санкт-Петербурга. В Олонце стал во главе хирургического отделения.

За каждым днем - десятки принятых решений. В памяти - женщины с ножевыми ранениями, дети с перитонитом, сложнейшие операции. И - спасенные жизни. «Каждый миллиметр - это жизнь. Её нужно уважать», - говорит хирург.

У него пятеро детей, поддержка жены, любовь к профессии и мечта - о ферме с черешней и абрикосами. Но на пенсию он пока не собирается: «Мое место - здесь».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять