Как рассказал Цыганков, Ираида Шалак обвинялась в мошенничестве с госсубсидиями на сумму 22 миллиона рублей, предназначенными для развития фермерства. Следствие установило, что женщина оформляла гранты не на собственное хозяйство, а через односельчан, которых фактически вовлекала в аграрные проекты. Формально они становились фермерами и получали средства, но на деле работали в хозяйстве самой Шалак.
При этом, как подчеркнул политолог, все деньги были направлены строго по целевому назначению — на развитие сельского хозяйства в Карелии. Ни о каком обогащении, выводе средств или тратах на личные цели речи не шло.
Петрозаводский городской суд в начале 2025 года приговорил Ираиду Шалак к шести годам условно и штрафу в 20 миллионов рублей. Но прокуратура сочла такое наказание недостаточным и подала апелляцию.
14 февраля 2025 года Верховный суд Карелии под председательством судьи Аллы Раць изменил приговор: условное наказание было заменено на шесть лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Шалак была взята под стражу в зале суда и этапирована в Вологодскую женскую колонию № 1.
На момент вынесения приговора Ираиде Шалак было 59 лет.
— Дочь Ираиды Шалак, понимая двусмысленность существа обвинения и моральную несправедливость вынесенного приговора (с шестилетнего условного срока приговор скакнул аж до шестилетней реальной отсидки в колонии) решила биться за свою мать и обратилась с письмом к президенту России В. Путину, умоляя его помилосердствовать и вникнуть в суть уголовного обвинения, которое носит чисто экономический характер. Защитит Владимир Путин Ираиду Шалак? Письмо пошло по инстанциям. Дело это не скорое, — добавил Цыганков в конце.