Прокуратура Пудожского района провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции. Об этом сообщили в пресс-службе Прокуратуры Карелии.
Установлено, что бывший главный специалист Управления по ЖКХ и инфраструктуре администрации муниципального района после увольнения в 2023 году принят на работу в ООО «ГК ВолСпецСтрой» на должность мастера участка. При этом организация не направила бывшему работодателю в установленный законом 10-дневный срок уведомление о трудоустройстве муниципального служащего.
Прокурор возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по ст.19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего муниципального служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»), по результатам рассмотрения которого организация оштрафована на 100 тыс. рублей.
После вмешательства прокуратуры нарушения закона устранены.