Карельские ученые открыли новый сезон мониторинга экосистемы Онежского озера

Карельские ученые открыли новый сезон мониторинга экосистемы Онежского озера
© Игорь Георгиевский


Сотрудники Института водных проблем Севера КарНЦ РАН провели первую в этом сезоне комплексную экспедицию по Онежскому озеру. Научно-исследовательское судно «Посейдон» обследовало 19 мониторинговых станций в заливах, Центральном Онего и Кижских шхерах.

Во время рейса были отобраны пробы воды для последующего химического и биологического анализа. Эти данные помогут ученым отслеживать изменения в состоянии озёрной экосистемы.

Как отмечают специалисты, из-за климатических изменений и антропогенного воздействия экосистема Онежского озера нуждается в постоянном мониторинге. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять