В Карелии дальнобойщикам рассказали об опасности усталости за рулем. Сотрудники ГИБДД, дорожных служб и МЧС предупредили водителей, что долгие поездки, особенно ночью, снижают внимание и замедляют реакцию.
Из-за усталости водитель хуже оценивает расстояние и скорость. Например, после восьми часов за рулем даже профессионал замечает знак не за 100, а за 80 метров. Если ехать без отдыха больше 12 часов, риск аварии увеличивается в девять раз.
На трассе «Кола» прошла акция «Карелия без ДТП». Водителям напомнили, что важно вовремя отдыхать. Монотонная дорога и однообразный шум двигателя могут вызвать «сонное опьянение» — из-за этого тоже случаются аварии. Медик из МЧС проверил состояние водителей.
В прошлом году в Карелии из-за усталости за рулем произошло семь серьезных аварий: погибли пять человек, девять пострадали. С начала этого года уже три ДТП с семью пострадавшими.
Если на федеральных трассах Карелии или Мурманской области возникают проблемы, можно звонить в ситуационные центры в Карелии +7 (8142) 44-44-77, в Мурманской области: +7 (8152) 56-78-87 (доб. 208)