Карельский фотограф обнаружил «древнюю крепость» под водой

Карельский фотограф обнаружил «древнюю крепость» под водой
© Илья Тимин / VK


В Прионежском районе Карелии, во время геологической экспедиции, на берегу Онежского озера были обнаружены необычные каменные структуры. Работы проводились в рамках проекта «Заповедная Карелия – ресурс патриотизма» совместно с географами ПетрГУ. Карельский фотограф Илья Тимин, участвовавший в экспедиции, зафиксировал эти объекты.

Как рассказал Тимин, проводником в мир геологии выступил Сергей Гриппа, кандидат географических наук, доцент, действительный член Русского географического общества и преподаватель кафедры наук о Земле и геотехнологий Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ. На берегу Онежского озера в районе Яньгубы участники экспедиции заметили структуры, которые, по их наблюдениям, напоминают разрушенные стены.

По предположению участников экспедиции, эти объекты могли быть частью древнего форпоста, ушедшего под воду Онежского озера. Илья Тимин сообщил, что фотографии еще не были показаны Сергею Гриппе, однако команда ожидает его научного объяснения увиденного.

Он также отметил, что структуры выглядят разрушенными очень давно. В ближайшем будущем планируется обработать все собранные материалы и представить фильм об этих местах.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять