Как напоминает издание, помимо государственных программ переселения, в России действует программа комплексного развития территорий (КРТ). В Архангельске в ближайшие годы по этой программе планируется переселить более 10% аварийного и ветхого жилья. Для Петрозаводска установлена аналогичная планка — не менее 10%.
В Архангельске реализацию КРТ начали с центральных районов города, где стоимость квадратного метра наиболее высока. Последние участки были разыграны в историческом районе Соломбалы. Многие регионы пытались использовать инвестиции бизнеса для переселения граждан, но не всем удалось довести проекты до конца из-за недостаточной проработки документов или сопротивления общественности. Но у Архангельской области нет другого выхода, поскольку регион входит в пятерку «антирейтинга» по количеству аварийных домов, число которых достигает порядка пяти тысяч.
Глава Архангельска Дмитрий Морев сообщил «РГ», что 1700 домов в городе признаны аварийными, и для их расселения необходимо использовать все возможности. Уже заключено 18 договоров КРТ, в каждом из которых застройщик обязуется расселить деревянные дома за свой счет. В мэрии Архангельска уверяют, что городская казна пополняется за счет проведения аукционов на землю. Например, по одной из территорий торги, начавшись с пяти миллионов, выросли до 76 миллионов рублей, и все вырученные средства поступают в бюджет.
Отмечается, что одним из недостатков программы КРТ является высота возводимых зданий, которые, как правило, начинаются от восьми этажей – это обусловлено стремлением инвесторов к экономии. Однако на левом берегу Северной Двины бизнесу предложат построить малоэтажный поселок, что может стать компромиссным решением.