В Республиканской больнице имени В.А. Баранова впервые в Карелии успешно провели лапароскопическую гамак-сакрокольпопексию пациенток по уникальной, запатентованной авторской методике. Это стало возможным благодаря мастер-классу, проведенному 30 мая на базе гинекологического отделения больницы.
Мастер-класс провел кандидат медицинских наук Дмитрий Субботин. Он является специалистом с обширным практическим опытом, обладающим тремя медицинскими специальностями: акушер-гинеколог, врач УЗД и онколог.
Как рассказали в больнице, метод, разработанный Дмитрием Субботиным, представляет собой комбинированное (лапароскопическое и промежностное) лечение опущения передней стенки влагалища и мочевого пузыря с применением синтетического имплантата — так называемая гамак-сакрокольпопексия. Эта методика является уникальным сочетанием эффективности и безопасности, что особенно важно при лечении опущения мочевого пузыря. Она позволяет значительно снизить риск рецидивов, которые часто возникают даже после коррекции апикального пролапса.
В рамках проведённого мастер-класса Субботин не только прочитал лекцию для врачей гинекологического отделения Республиканской больницы имени В.А. Баранова, но и совместно с ними успешно провел две лапароскопических гамак-сакрокольпопексии.