Россиян призвали отказаться от поездок в Турцию

Россиян призвали отказаться от поездок в Турцию
SJ Objio / unsplash

Эпидемиолог Онищенко порекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию из-за вируса Коксаки, который сейчас там распространяется. Об этом пишет ТАСС.

Вирус Коксаки, которым преимущественно болеют дети, распространен на территории Турции в летний период. От поездок в эту страну россиянам следует воздержаться, сообщил эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко.

«Я буду следовать своей традиции, отговаривая наших граждан от поездки в Турцию. Скажу, что несмотря на то, что только начинается период отдыха, в Турции наши отдыхающие уже столкнулись с болезнью Коксаки. Это вирусное заболевание, которое передается через воду, пищу, грязные руки. Кстати, заболевают этим вирусом чаще всего дети до десяти лет», — сказал он.

Онищенко добавил, что вирус опасен тем, что может вызывать асептический менингит, расстройства со стороны ЖКТ, сердца, печени и поджелудочной железы.

Ранее в Telegram начали распространяться сообщения, что россияне, отдыхающие в Турции, столкнулись с вирусом Коксаки.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять