Отец девятилетнего Всеволода, к которому присосался энцефалитный клещ, написал в соцсети пост о состоянии мальчика. Ребенка прооперировали под общим наркозом, и сейчас он находится в Детской республиканской больнице имени И. Н. Григовича в Петрозаводске. По словам отца, мальчику вставили трубку аппарата ИВЛ в шею. Его состояние пока остается стабильно тяжелым.
«Сегодня Всеволоду сделали операцию под общим наркозом. Вставили трубку аппарата ИВЛ в шею. Состояние продолжает оставаться тяжëлым. Видимых улучшений нет. Пока нет… Было проделано много манипуляций, исследований. Совещание наших врачей с врачами НИИ Детских инфекций. Ситуация продолжает оставаться тяжëлой. На вопрос о каких то прогнозах, врачи отказываются отвечать. Доверимся врачам, будем за них тоже молиться.
Кроме того, отец пострадавшего от клеща мальчика поблагодарил всех неравнодушных жителей Карелии за моральную поддержку.
«Всем огромное спасибо. Всем Вам, неравнодушным людям, пришедшим на помощь. Когда я писал свой пост о помощи, я даже не мог подумать о таком количестве людей, готовых помочь. Количество уже не идëт на сотни, уже тысячи людей молятся за моего сына. Спасибо, спасибо вам», — поблагодарил отец Всеволода отзывчивых людей в соцсети.
Мужчина попросил коллективно молиться за здоровье Всеволода и за врачей, которые борются за него, утром в 7.00 часов и вечером в 21.00. Он надеется, что совместными молитвами получится вернуть мальчика к привычной жизни и избавиться от напасти, которая постигла его неожиданно этой весной.
Напомним, что энцефалитный клещ присосался к девятилетнему Всеволоду 2 мая на даче в Святозеро, где он отдыхал с родителями. Они сдали клеща на анализ, ребенку ввели иммуноглобулин и он хорошо себя чувствовал. Однако после инкубационного периода Всеволоду стало плохо и его увезли на скорой в реанимацию Детской республиканской больницы.