С июня начнут действовать законы о борьбе с кибермошенничеством и об усилении контроля за недобросовестным бизнесом. Также продолжится реализация мер поддержки участников СВО и их семей, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своём Telegram-канале.
Согласно новым нормам, банкам, государственным органам, операторам связи и маркетплейсам запретят направлять уведомления гражданам через иностранные мессенджеры.
Кроме того, сообщения с кодами доступа для «Госуслуг» не будут доставляться во время телефонного разговора, что должно снизить риск действий злоумышленников, сообщило издание russian.rt.com .
Также вводится ответственность за предпринимательскую деятельность без предварительного уведомления.
«А значит, такие представители бизнеса не смогут уклониться от проверок своих товаров и условий производства», — заявил Володин.
Дополнительно подчёркивается, что в мае вступили в силу два закона о предоставлении льгот при поступлении в вузы детям участников боевых действий. Уточняется, что всего с 2022 года принято 130 законодательных инициатив в поддержку участников СВО и их семей.