В Ладожских шхерах начался сезон гнездования редких птиц

В Ладожских шхерах начался сезон гнездования редких птиц
© Национальный парк «Ладожские шхеры» / VK


Конец мая превратил Национальный парк «Ладожские шхеры» в настоящий орнитологический рай, о чем сообщили представители нацпарка в своей группе. В это время года здесь активно гнездятся многочисленные редкие виды птиц. Среди них – серощекая поганка, большой и средний крохаль, морская и клуша чайки, полярная крачка, а также разнообразные кулики.

Посетителям, исследующим острова парка, может посчастливиться обнаружить птичьи гнезда, например, чаек с их характерными пестрыми яйцами.

Но сотрудники нацпарка призывают быть предельно аккуратными и бережно относиться к таким находкам. Важно помнить, что многие птицы активно защищают свои гнезда и птенцов, проявляя агрессию в случае угрозы. 

— Помните, что сохранение природы — наша общая ответственность.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять