На заседании Комитета по законности и правопорядку Законодательного Собрания Карелии 21 мая депутаты поддержали кандидатуру Андрея Сергеева, предложенную руководителем региона Артуром Парфенчиковым на должность первого заместителя главы — премьер-министра правительства республики.
Согласно Конституции республики, парламент Карелии дает согласие главе региона на назначение кандидата на эту должность.
Кандидат рассказал о своих профессиональных достижениях и планах по реализации ключевых задач на новом посту.
Андрей Сергеев родился 31 августа 1972 года в Калининграде. В 1995 году окончил Калининградский государственный университет, в 2015 году — Санкт-Петербургский университет управления и экономики. Занимал руководящие должности в органах муниципальной и региональной власти, коммерческих структурах. До перехода на работу в Карелию являлся министром по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области.
Напомним, с 5 мая Андрей Сергеев занимал должность заместителя премьер-министра правительства Карелии по вопросам здравоохранения и социальной защиты.