Команда парусной школы «Брамсельный ветер» Клуба любителей водного туризма приняла участие в Первенстве города Новая Ладога по парусному спорту. Это был первый большой выезд команды за пределы Карелии. Яхтсмены из карельской столицы встретились с командами из Ленобласти — Приморска, Сясьстроя, Выборга, Новой Ладоги и Соснового Бора. Из 7 классов швертботов команда из Петрозаводска участвовала лишь в тех, какие лодки есть для тренировок в школе, а это — Луч, Юниор, Кадет и Оптимист, сообщили в паблике
Команду «Брамсельного ветра» представляли 16 яхтсменов и 7 человек в группе сопровождения и обеспечения, в том числе командор Школы Андрей Кузьмин, тренеры Алексей Чайка и Лада Кузьмина, менеджер Татьяна Отавина.
За 3 гоночных дня было проведено 10 гонок. В классе из 8 Кадетов экипаж Кадета «Солнышкин» — рулевой Семён Дмитриев и матрос Юрий Бурлаков — 7 раз из 10 приходили на финиш первые, уступив лишь друзьям по команде экипажу «Tuule Lind» («Птичка ветра») – рулевой Илья Васильев и матрос Ратмир Строганов. Они и заняли 1-е два места в таблице по итогам всех гонок. На 3-м месте экипаж из Сясьстроя, на 4-м снова Кадет «Элли» из Петрозаводска — рулевой Егор Анкипов и матрос Елизавета Васильева.
В классе «Юниор» драматичная борьба развернулась среди членов команды «Брамсельный ветер», так как на стареньких лодках соревновались только петрозаводчане. Тут были и перевороты, и поломанный «стакан» в корпусе для установки мачты, и даже сломанная мачта. В результате 1-е место у Ивана Бурлакова, на 2-м Юрий Кузьмин, на 3-м Михаил Отавин.
В классе «Луч» лучшим среди гонщиков из «Брамсельного ветра» стал Валерий Строганов, занявший 4 место в общем зачёте.
В самом младшем и многочисленном классе Оптимист Никита Егоров стал 10-м в зачёте среди юношей до 16 лет, обогнав несколько человек с разрядами выше его, тем самым выполнив условие для повышения своего разряда.
В командном первенстве команда «Брамсельного ветра» заняла достойное 3-е место после команд «Фаворит» из Выборга и «Норд-Вест» из Приморска. Это такой успех, которого команда из Карелии и не ожидала, отметили в ведомстве.
Все участники Первенства города Новая Ладога по парусному спорту получили интересный опыт стартов в большом флоте на новой акватории среди официальных парусных клубов, школ и секций Ленобласти, повысили свой соревновательный уровень.



