В Нижне-Свирском заповеднике начали наблюдения за таинственной обитательницей леса

В Нижне-Свирском заповеднике начали наблюдения за таинственной обитательницей леса
© Нижне-Свирский государственный заповедник / VK

Сотрудники Нижне-Свирского заповедника начали новый цикл наблюдений за малоизученным видом — обыкновенной летягой (Pteromys volans). Этот зверек, также известный как белка-летяга или полетуха, широко распространен по лесной зоне России, но из-за скрытного образа жизни крайне редко попадает в объектив камер.

Как отметили в заповеднике, несмотря на почти десятилетнюю работу с фотоловушками, летягу впервые случайно зафиксировали лишь в прошлом году. Ночное животное стремительно взбежало по стволу дерева, и только позже специалисты поняли, кто попал в кадр.

После этой находки сотрудники заповедника начали целенаправленное наблюдение за видом, чтобы восполнить пробелы в экологическом мониторинге. Они объяснили, что летяга — небольшое животное длиной до 20 см (включая хвост), весом менее 200 граммов. Обитает в дуплах деревьев на высоте 4–7 метров.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять