В группе Myrskynhenki поделились отрывком из газеты «Олонецкие корелы и Ильинский приход» от 1879 года.
Как писал автор статьи Петр Минорский, истинная «природная корелка» считалась модной, если имела множество нарядов — от парчи до сканого шелка, — золотые кольца, жемчужные серьги и, что удивительно, черные как смоль зубы.
Чернение зубов было распространенной практикой среди женщин и девушек Олонецкой губернии. Считалось, что именно так должна выглядеть настоящая красавица. Согласно статье, для достижения эффекта использовались особые составы, которые передавались как секрет — или, возможно, результат достигался от косметики с примесью свинцовых белил и кислот, которые наносили не только на кожу, но и на зубы.
Хотя со временем обычай исчез, он оставил заметный след в этнографических наблюдениях и стал ярким штрихом к образу карельской женщины XIX века — эксцентричной, практичной, свободной в своем самовыражении.