Стаю гренландских тюленей засняла на видео Валентина Колинько в Кандалакшском заливе. Животные приплыли сюда пару недель назад и пока наслаждаются «водными процедурами» в низовьях отводящего канала Нивских ГЭС. Видео опубликовали в паблике
«Это не морские котики, как приходится иногда называют. Котики относятся к семейству ушастых тюленей и в наших краях не водятся, а гренландские тюлени — из семейства настоящих тюленей. В этом году их немного», — отметили биологи.
Специалисты отмечают, что гренландские тюлени приплывают в Кандалакшский залив из своего «роддома» в Белом море, а затем отправляются в Баренцево море и далее на северо-запад.
«В Кандалакшском заливе появляются они не каждую весну, а лишь тогда, когда создается определенная ледовая обстановка в Горле Белого моря. Например, льдины с залежками тюленей заносит во внутренние районы моря, западнее его Горла», — рассказывают ученые.
Биологи призывают не прикармливать животных рыбой в Белом море, так как это может нарушить их миграцию. Для тюленей подходящая пища есть только в Баренцевом море, куда они и стремятся, подчиняясь природному инстинкту. А пока они временно плещутся в Кандалакшском заливе, переворачиваются на спину, борются с течением. Животные продвигаются по каналу и затем уплывут в Баренцево море, где их ждет долгожданное угощение в виде рачков и мелкой рыбы.