Недавно 59-летняя женщина из Петрозаводска позвонили с незнакомого номера. На том конце провода представившаяся Екатериной женщина сообщила, что в их доме скоро поменяют домофон, а жильцам выдадут новые ключи. Чтобы получить их, нужно было подтвердить заявку — назвать четырехзначный код из смс. Женщина выполнила просьбу, после чего звонок прервался.
Вскоре ей перезвонил якобы сотрудник Госуслуг. Он сообщил, что ее личный кабинет взломали и сейчас мошенники пытаются оформить на ее имя кредит. Женщина не смогла проверить информацию, так как в тот момент не имела доступа к порталу. Растерявшись, она стала выполнять инструкции «специалиста».
Под диктовку «руководителя управления по расследованию особо важных дел» она обменяла домашние сбережения в валюте на рубли, а затем перевела через банкомат более 207 тысяч рублей на указанный ей счет. Чек операция не выдала. Только после этого пенсионерка поняла, что деньги ушли постороннему человеку, и обратилась в полицию.
Следователи возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве.