В 2024 году в Карелии благоустроили почти 70 общественных пространств. С 2025 года работа по созданию комфортной городской среды продолжится в рамках нового национального проекта. Об этом сообщил Глава Карелии Артур Парфенчиков в своем ежегодном отчете о деятельности Правительства.
Благодаря национальному проекту в Карелии преобразились сотни общественных территорий. С 2024 года благоустройство проводилось в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». За это время обновили более 500 площадей, парков, скверов и детских площадок по всей республике, из которых почти 70 — в прошлом году.
Артур Парфенчиков подчеркнул важность этой работы, выступая перед Законодательным собранием:
— Важно, чтобы в наших городах, селах и поселках была комфортная окружающая среда. В прошлом году обновили 67 общественных и 48 дворовых территорий в сорока населенных пунктах республики.
Жители городов и поселков с населением 1000 человек и более могут подавать заявки на благоустройство общественных зон и участвовать в выборе объектов, которые нужно привести в порядок в первую очередь. Это происходит через ежегодное рейтинговое голосование на общероссийской онлайн-платформе, количество участков в которой постоянно увеличивается. В 2024 году в голосовании по выбору объектов благоустройства приняло участие на 15% больше жителей, чем в 2023 году.
С 2018 года в рамках нацпроекта также проводился Всероссийский конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды. В конкурсе участвовали 14 городов Карелии, и 9 из них становились победителями, получая федеральное финансирование на реализацию своих проектов. Так были благоустроены парк «Сувилахти» в Суоярви, сквер у набережной в Сортавале, улица в Питкяранте, парк «Медвежье Заонежье» в Медвежьегорске и городская площадь в Кеми.
В 2024 году завершилась реализация мероприятий, запланированных за счет федерального бюджета, по двум проектам-победителям конкурса 2023 года: «Улы Поморья. Благоустройство набережной по ул. Первомайская в Беломорске» и «Единство пространств и поколений. Благоустройство Бульвара Советов и территорий Троицкой церкви в Сегеже».
В 2025 году, в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни», который заменяет проект «Жилье и городская среда», планируется благоустроить еще три объекта-победителя: лахденпохский парк Аурайоки, продолжение благоустройства набережной озера Контокки в Костомукше и проект «Маяк Белого моря» в Беломорске.