Официальной точки, куда можно привезти отработавшие свой срок шины сейчас нет. Это в мэрии констатируют. Это видят и жители. Контейнерные площадки переполныны покрышками. Хотя, напомним, складировать их запрещено по закону. Но и куда везти не слишком понятно.
Напомним, завод по переработке шин в Петрозаводске сейчас не работает. Предприятие временно приостановило приём покрышек. По словам руководителя Юрия Табуева, оно закрылось в связи с переходом права собственности на ранее арендуемые заводом площади к новому владельцу. В настоящее время при помощи Минэкономразвития РК ведется поиск новых удобных и доступных локаций для размещения производства. Об этом ведомство сообщало еще в марте, сейчас — апрель, но изменений пока нет, прокомментировали нашему порталу в Минэке. Это подтвердил и директор предприятия Юрий Табуев. По его словам, поиск продолжается, ориентировочно завод начнет работу в течение месяца.
Как рассказали «Карелия.Ньюс» в мэрии, вынужденной мерой стала установка контейнера на Кукковке. Об этом наш портал рассказывал.
Старые, непригодные покрышки можно выбросить в кузов, в любое удобное время, по адресу Балтийская, 35, — рассказали в «Автоспецтрансе».
Также контейнер появился на Сулажгорскй улице. По мере накопления покрышки будут вывозить на площадку. Куда, пока неясно.
Напомним, должна быть оборудована территория для складирования этого вида отходов. Таковой, к примеру, на базе «Автоспецтранса» нет, поэтому прокуратура и запретила принимать шины на предприятии. Наш портал рассказывал об этом.
По данным мэрии, контейнеры будут менять локацию. Подрядчик, который будет вывозить покрывшки на переработку, пока не определен.
Констатируем, пока в вопросе больше белых пятен. Что известно доподлинно, один из контейнеров уже стоит по адресу Балтийская, 35. Добавим, что старые покрышки представляют собой отходы 4 класса опасности. За складирование покрышек на контейнерных площадках грозит штраф. До 2000 рублей – для физлиц, до 30000 – для должностных лиц, до 250000 – для организаций.