В Нацмузее Карелии откроют выставку о партизанском движении

В Нацмузее Карелии откроют выставку о партизанском движении

Это передвижная выставка. Ее также покажут в районах республики.

10 апреля в 16:00 в Национальном музее Карелии состоится открытие передвижной выставки «За линией Карельского фронта: партизаны и подпольщики», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщили в паблике Министерства культуры Карелии.

Выставка расскажет о героических страница истории партизанского и подпольного движения в нашей республике в годы Великой Отечественной войны. На выставке можно узнать о специфике войны на Севере СССР, об особенностях партизанской борьбы и подпольной деятельности на оккупированных территориях Карело-Финской ССР и Мурманской области.

Посетители смогут узнать о комплектовании партизанских отрядов Карельского фронта, их снаряжении, а также о различных специальностях партизан. Важной частью выставки станет обращение к биографиям участников войны за линией фронта, воевавших в Карелии и Заполярье, которые в довоенный период были опытными военными, кадровыми служащими, рабочими и выпускниками школ, — сообщают в ведомстве.

Партизанское движение сыграло одну из ключевых ролей в победе Красной Армии на Карельском фронте, начиная с начала 1942 года и вплоть до освободительной Свирско-Петрозаводской наступательной операции середины 1944 года. Общая численность партизан на фронте составляла порядка шести тысяч человек, из них более полутора тысяч бойцов погибли и пропали без вести.

В отличие от центральной России, Украины, Белоруссии, в Карелии и Мурманской области партизаны применяли рейдовую тактику. Они уходили в многокилометровые рейды по непроходимой тайге и болотам на 10-20 дней с 45-50 килограммами груза за спиной. Партизаны осуществляли диверсии, связанные с уничтожением гарнизонов, инфраструктуры, подрывы эшелонов, железнодорожного полотна. Кроме того, оперативную информацию для командования Карельского фронта во многом предоставляли как раз разведывательно-диверсионные группы партизанских отрядов, — рассказывают авторы выставки.

После экспонирования в Национальном музее Карелии, выставка будет передана для показа в муниципальные музеи республики. Подробнее о мероприятиях и выставках, запланированных к 80-летию Победы, можно узнать в паблике Минкульта.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять