Александр Овечкин побил рекорд Гретцки, забросив 895-ю шайбу в карьере

Александр Овечкин побил рекорд Гретцки, забросив 895-ю шайбу в карьере
Фото: Bruce Bennett/Getty Images
Многолетний рекорд канадца Уэйна Гретцки пал. Отныне лучшим снайпером в истории регулярных чемпионатов Национальной хоккейной лиги является россиянин Александр Овечкин, сообщает Российская газета.
В воскресенье «Вашингтон» в гостях встречался с «Нью-Йорк Айлендерс» в матче регулярного чемпионата НХЛ. На этой игре был аншлаг, поскольку ожидалось, что российский форвард «Кэпиталз» Александр Овечкин в этот день побьет-таки рекорд Гретцки — 894 шайбы.  Для этого ему нужно было отличиться всего один раз — в ночь на субботу он уже сравнялся с канадцем.
И это историческое событие произошло Овечкин смог отличиться. Теперь новый рекорд лиги — 895 шайб и это еще не окончательный результат, ведь у 39-летнего россиянина контракт с «Вашингтоном» еще на один сезон.

Спасибо всем за поддержку. Думаю, все в России сейчас будут отмечать, потому что русский человек первый во всем мире по голам. Я счастлив за Родину, всех моих тренеров, которые меня тренировали, за игроков, которые были со мной, помогали мне расти, — сказал Александр Овечкин.

Овечкин побил рекорд в 1487-м матче в лиге. Гретцки провел в НХЛ столько же игр. Впереди у Овечкина еще один рекорд — по голам в плей-офф и регулярных чемпионатах. Пока лидирует Гретцки — 1016 шайб, у Овечкина — 967.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять