История четырехлетней давности никак не может закончиться. В обвинении выявили недостатки, в итоге дело направили на доработку.
В предъявленном обвинении не конкретизируется место, где происходило преступление, количество жителей Питкяранты, права которых, по мнению стороны обвинения, нарушены бездействием подсудимого. Приведенные обстоятельства свидетельствуют о наличии существенных нарушений в обвинении, — говорится в судебном решении.
Напомним, уголовное дело в отношении бывшего директора МУП «Водоканал» было возбуждено по статье «Халатность». 14 января 2021 года в городе произошла коммунальная авария, без холодной воды остались школа, детский сад, районная больница, а также 10 тысяч жителей.
Прокуратура Питкяранты настаивала, что руководитель местной управляющей организации ненадлежащим образом подготовил сети водоснабжения к отопительному сезону 2020-2021 годов. Однако, сам подсудимый, оказавшийся на скамье в единственном числе, вину не признавал. 7 марта 2023 года он был оправдан.
В 99 % из 100 не было доказано наличие у моего подзащитного возможности предотвратить эту аварию. И причины, по которым она произошла, не находятся в какой-то связи с его действием или бездействием, — отметил тогда защитник Сергей Чернов.
По словам адвоката, в лице его подзащитного по сути просто нашли «козла отпущения». Потому что авария — это комплексное многолетнее стечение обстоятельств. Текущим ремонтом проблему было не решить. Трубы-то 60-70 годов, надо было менять полностью. Обвиняемый не раз обращал внимание внимание на неготовность сетей к отопительному сезону и необходимости их ремонта. Это подтверждали и свидетели, в том числе сотрудники администрации знали про состояние водопровода.
В 2018 году была проведена экспертиза. Только на ремонт 2 км участка, который был аварийным и замерз, по ценам 2018 года нужно было 28,5 миллионов рублей. Откуда такие деньги у предприятия, которое является банкротом с 2017 года. Исполнить обязательства компания не могла физически, — говорит Сергей Чернов.
Тем не менее прокуратура обжаловала оправдательный приговор. И в июне 2023 года Верховный суд его отменил, дело направил на пересмотр. И вот уже почти два года идут судебные заседания, хотя все понимают, говорит Сергей Чернов, что его подзащитный не виновен. На этот раз дело направили на доработку. Причины для этого формальные. В обвинительном заключении нашли нарушения, устранить которые должен будет прокурор и следователь.
Защита была против затягивания процесса, но судья приняла иное решение. При этом меру пресечения обвиняемому не изменили. Это по-прежнему подписка о невыезде и надлежащее поведение. Защита намерена обжаловать решение.
Такое решение должно бы порадовать сторону защиты, однако в данном случае нас с доверителем такое решение разочаровало. То, что подсудимый (мой доверитель) в этой аварии и в этом «преступлении» невиновен, — очевидный факт. Вот только вот так называемый прокурорский рейтинг, едва ли не смертельно боящийся оправдательного приговора, выше прав и свобод человека и гражданина. Что же, слово теперь снова за Верховным судом РК, очень интересно, как теперь данная инстанция оценит этот возврат, если ранее эти обстоятельства судом не признавались неустранимыми. Борьба за правду и справедливость продолжается, — написал на своей странице в ВК Сергей Чернов.
История затянулась на 4 года, говорит адвокат. При этом в коммунальной сфере Питкяранты особых изменений за это время не произошло. Состояние труб оставляет желать лучшего. Последняя авария была в январе этого года. Жители 20 многоквартирных домов более суток оставались без воды. Был введен режим ЧС. В город лично выезжал министр строительства Карелии Виктор Россыпнов. Аварию устранили за два дня, к счастью, не было морозов 2021 года. Но, получается, урок чиновники не извлекли.