В министерстве рассказали, что основное производство цветов сосредоточено в субъектах ЦФО, сообщает ТАСС.
Согласно данным Росстата, в 2023 году в организованном секторе было выращено 393,5 миллиона срезанных цветов и цветочных бутонов. Ожидается, что по итогам 2024 года объем производства цветоводческой продукции увеличится на 3-5% по сравнению с прошлым годом.
Благодаря такой положительной динамике, а также импорту из дружественных стран, внутренний рынок полностью обеспечен цветочной продукцией, включая период перед 8 Марта, когда спрос на цветы традиционно возрастает, — отметили в министерстве.
Основное производство цветов сосредоточено в регионах Центрального федерального округа, на которые приходится 35% от общего объема по стране. В 2023 году лидерами по производству цветоводческой продукции стали Московская и Калужская области, Удмуртия, Мордовия и Краснодарский край. По информации региональных органов управления АПК, в России работают более 135 тепличных предприятий общей площадью 325 га, специализирующихся на выращивании цветов в защищенном грунте. Основными культурами являются розы и тюльпаны, а также хризантемы, петунии, ирисы и другие виды, добавили в Минсельхозе.
В Карелии также выращивают цветы. Из самых известных фермеров — семья Юлии и Дениса Шелемех. В этом году к празднику они вырастили более двухсот тысяч тюльпанов 70 сортов и 32 расцветок. Число предпринимателей растет с каждым годом. Так в Костомукше, на севере Карелии, цветы выращивает семья Натальи и Ильи Плотниковых: пионы, ранункулюсы, георгины, тюльпаны. К женскому дню они тоже подготовились. Их тюльпаны можно будет купить и в Петрозаводске.
Ранее наш портал рассказывал, что
Кареллесхоз взялся за выращивание тюльпанов в межсезонье.