Зрители помнят его не только по театральным ролям, но и по ролям в фильмах «Батальоны просят огня», «Ночь на размышление», «Ищейка».
На 74-м году жизни умер актёр, режиссёр и театральный деятель Михаил Мокеев. Об этом сообщает Школа-студия МХАТ. Михаил Мокеев родился 2 октября 1951 года в Петрозаводске. Но в актеры идти не планировал, поступив на физико-технический факультет Харьковского университета. Потом работал физиком-ядерщиком в Институте физики высоких энергий в Протвино Московской области и создал там любительский театр «Зеленый гусь».
Увлечение переросло в работу. В 1982 году он окончил режиссерское отделение актерского факультета Школы-студии МХАТ, где учился на курсе Олега Ефремова. Сначала был актером, а потом режиссером МХАТ. Вместе с Ефремовым ставил знаменитый спектакль «Скамейка».
Позже преподавал в Школе-студии МХАТ, в ГИТИСе, на Высших режиссерских курсах и в Театральном училище имени Щукина. В качестве актера снимался в сериалах «Батальоны просят огня» (1985), «Ночь на размышление» (1988) и «Ищейка» (2018). Был постановщиком сериалов «Адъютанты любви» (2005), «Татьянин день» (2007–2008), «Хозяйка моей судьбы» (2011–2012) и др.
Его последней работой в театре стал спектакль «Васса», выпущенный в Театре на Покровке в конце прошлого года.
Михаила Дмитриевича Мокеева знали и любили в творческой среде, любили его и студенты. Он оставил по себе добрую память, — говорится в сообщении Школы-студии МХАТ.