Землям сельхозназначения в Кондопожском районе нанесен значительный ущерб

Проверку провел Россельхознадзор Карелии. Ведомство выявило признаки нарушения земельного законодательства на площади 4,6 га.

 Обследуемый земельный участок площадью 25 га относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, предназначен для сельскохозяйственного использования, является мелиорированными (осушенными), по виду сельскохозяйственных угодий – пастбище.

Установлено повреждение плодородного слоя почвы в результате работы тяжелой техники (трактора, бульдозера, грузовики и др.). На участке песок, отходы производственной деятельности, а также оборудование и строительные материалы (железобетонные столбы, фрагменты труб, железных листов, железобетонная плита, рулоны геотекстиля и др.).

При заезде на земельный участок установлена бытовка на колесах, на нарушенной части земельного участка имеется ограждение с железными столбами, вкопанными в землю, за пределами ограждения вырыты траншеи, плодородный слой почвы перемешан с нижними слоями грунта, снегом, древесными порубочными остатками, снят, перемещен и складирован за пределами ограждения.

Кроме того, техникой  и древесными отходами повреждены мелиоративные каналы. По предварительной оценке площадь нарушения составляет 4,6 га. Землям сельскохозяйственного назначения причинен значительный ущерб.

Фото: Управление Россельхознадзора по Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять