Ресурсный класс для детей с аутизмом будет открыт в петрозаводской школе № 26 уже в следующем учебном году. Создание подобных классов – новая практика не только для города, но и всей страны, поскольку сейчас их организация только рекомендована Министерством просвещения России.
В Городском совете рассказали, что при открытии ресурсного класса должны быть учтены многие аспекты, в том числе финансовые. Для успешной реализации инициативы депутаты предложили пересмотреть нормативы по обеспечению образования детей с инвалидностью.
– Нормативов, действующих сейчас в Карелии, недостаточно для выполнения требований, установленных федеральным законодательством, что становится помехой в получении качественного доступного образования – рассказала Наталья Подгорная по итогам заседания Совета по делам инвалидов, на котором обсуждалось открытие ресурсного класса.
Депутат подчеркнула, что российское законодательство предписывает местным органам власти создавать условия для получения образования детям с любыми потребностями и нарушениями развития.
Выполнение этих требований заключается в открытии в школах города достаточного количества коррекционных классов по адаптированным образовательным программам для детей с ОВЗ наряду с развитием инклюзии, в том числе при помощи внедрения ресурсных классов. Предусмотрено наличие необходимого числа специалистов – дефектологов, психологов, логопедов и прочих. А наполняемость классов должна соответствовать требованиям санитарных норм.
С докладом о деятельности Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов, выступила председатель его регионального отделения Светлана Теребова.
Ранее мы рассказывали, что в Петрозаводске создадут «Нескучное место» для молодых людей с аутизмом и ментальными особенностями.