Вернутся ли морозы: синоптики рассказали о погоде в Карелии в начале марта

Вернутся ли морозы: синоптики рассказали о погоде в Карелии в начале марта

Несмотря на теплый февраль, весна в республику окончательно придет не сразу.

Согласно прогнозу Карельского Гидрометцентра, в начале марта погоду будут определять циклонические процессы. Температура останется повышенной, а осадки выпадут в виде мокрого снега.

Во второй декаде марта жителей Карелии ждет похолодание. Ночью температура может опускаться до -13°С…-18°С.

Синоптики отметили, что февраль в этом году оказался аномально теплым. Среднесуточные температуры превышали климатическую норму на 5-8°С, что соответствует показателям второй половины марта. 25 февраля в Петрозаводске был побит температурный рекорд. Воздух прогрелся до +5,1°С, что на 0,5°С выше предыдущего максимума, зафиксированного в 1997 году.

Снежный покров за время оттепели уплотнился и подтаял, что может снизить нагрузку на реки во время весеннего половодья.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять