Жительница Петрозаводска из-за мошенников лишилась квартиры и 5 млн рублей

Жительница Петрозаводска из-за мошенников лишилась квартиры и 5 млн рублей

В Петрозаводске местная жительница стала жертвой крупного мошенничества – она осталась без жилья и денег. Об этом сообщили в МВД Карелии.

Женщине 1963 года рождения позвонили якобы из поликлиники с тревожной новостью –  у нее обнаружено серьезное заболевание. Под предлогом «перепроверки данных» она назвала номер своего СНИЛС.

Вскоре ей начали звонить представители «Госуслуг», Росфинмониторинга, Центробанка и даже сотрудники ФСБ. Они убедили женщину, что её личные данные оказались в руках преступников, и предложили «спасти» её деньги. Мошенники заявили, что на её имя оформлена генеральная доверенность, и посоветовали срочно продать квартиру, чтобы перевести деньги на «специальный счёт» для поимки злоумышленников.

Женщина поверила незнакомцам и продала жилье. Вырученные 4,5 миллиона рублей она перевела на указанные счета. Кроме того, она заняла у знакомых 500 тысяч рублей, которые также отправила мошенникам. Горожанка поняла, что ее обманули, когда квартира перестала быть её собственностью.

Ущерб составил 4 945 000 рублей. По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять