Соответствующие поправки внесут в законодательство.
В России планируют ввести обязательную маркировку интернет-звонков, совершаемых через виртуальные телефонные станции (АТС). Такая мера поможет защититься от телефонных и интернет-мошенников. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко.
Абонентам станет понятно, от кого поступают звонки — от организаций или с виртуального номера. Информация будет отображаться на экране телефона. Звонки через виртуальные АТС будут сопровождаться пометкой, например, «виртуальный номер» или «интернет-звонок».
Мошенники часто используют виртуальные телефонные станции, чтобы скрыть свое местоположение и выдавать себя за представителей банков или других организаций. Маркировка, наряду с другими мерами, позволит правоохранительным органам эффективнее отслеживать подозрительные звонки и предотвращать действия злоумышленников.
Премьер-министр Михаил Мишустин добавил, что правительство готовит и другие поправки в законодательство для защиты от телефонных и интернет-мошенников. Планируется создать информационную систему для сбора записей голосов мошенников, а государственные службы и банки больше не смогут использовать иностранные мессенджеры для общения с гражданами.