В Финляндии на месте музея Ленина открылось другое учреждение культуры

В Финляндии на месте музея Ленина открылось другое учреждение культуры
Фото: Виктор Дубиль / ТАСС

15 февраля в финском городе Тампере бывший музей Ленина возобновил работу под новым названием — Музей восточных отношений Nootti. Об этом сообщило издание Yle.

Новый музей будет посвящен отношениям Финляндии с Советским Союзом и с Россией. Экспозиция охватывает ключевые моменты истории двух стран: от революции в России и обретения независимости Финляндией до вступления последней в НАТО.

Название Nootti (Нота) отсылает к дипломатической переписке. Это выражение недовольства или комментарий другому государству. У нас были критические моменты, когда Финляндия получала ноты из Москвы. Последний раз это произошло в октябре, – пояснил директор музея Калле Каллио.

Музей, основанный в 1946 году Финско-советским обществом, работал в Доме рабочих Тампере 78 лет и был закрыт 3 ноября 2023 года. По словам Каллио, старое название больше не соответствовало содержанию экспозиции, а также возникли трудности с финансированием.

После войны Финляндии нужно было показать Советскому Союзу, что направление внешней политики изменилось. Создание Музея Ленина стало одним из таких шагов, – отметил директор.

Во время холодной войны музей был важной площадкой для диалога между странами, его посещали ключевые советские лидеры. После распада СССР он стал культовым местом, а в 2016 году был полностью отремонтирован. Несмотря на критический подход к советской истории, название музея оставалось прежним до последнего времени.

Теперь музей Nootti предлагает посетителям новый взгляд на историю финляндско-российских отношений, рассказывая как сотрудничество, так и про конфликты между странами.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять