Минстрой подготовил обращение в правительство России по снижению стоимости электричества

Минстрой подготовил обращение в правительство России по снижению стоимости электричества

Правда, речь идет не совсем про снижение, а про способы начисления.

Министр строительства Карелии, а теперь и вице-премьер по инфраструктуре Виктор Россыпнов сообщил, что Минстрой по поручению главы Карелии подготовил обращение на федеральный уровень с вопросом о повышении для Карелии диапазонов. Ранее многие владельцы частных домов получили завышенные счета за электричество.

Напомним, на днях Артур Парфенчиков обещал попросить правительство России снизить плату за электроэнергию для жителей Карелии. По его словам, за последнее время он получил много вопросов по поводу диапазонов потребления электроэнергии. Глава Карелии рассказал, что действующее законодательство позволяет применять к регионам с низким уровнем газификации специальный коэффициент. В Карелии, по словам Парфенчикова, уровень газификации выше 5%, однако из 18 районов газифицированы только 5.

Поэтому считаю необходимым внести на федеральный уровень предложение применить к негазифицированным районам и населенным пунктам республики коэффициент, который позволил бы увеличить границы диапазонов в пользу потребителей, — сообщил глава Карелии.

Проще говоря, речь идет не о снижении платы как таковой, а об увеличении диапазонов. То есть, чтобы владельцы домов не выходили за диапазоны с приемлемыми суммами. А вот стоимость электричества меняться не будет. Точнее, будет – в сторону увеличения. Напомним, что рост тарифов произошел минувшим летом, а следующий скачок намечен на ближайшее лето.
Также по словам Виктора Россыпнова, «ТНС-Энерго» по всем индивидуальным домам, оборудованным электрокотлами и электроплитами, даже при формальном отсутствии подтверждающих документов, произвело перерасчеты, исходя из диапазонов: 1 – до 3900 кВт, 2 – до 6000 кВт, 3-й – свыше 6000 кВт.

Как уже говорилось, это позволило повысить границы первого диапазона с 1240 кВт до 3900 кВт и вывести из самого дорогого 3-го диапазона более 6000 домов. Отдельные ошибки по отнесению ко 2 диапазону домов, потребляющих менее 3900 кВт (как, например, по поселкам в районе Бесовца), будут устранены, не беспокойтесь, — написал министр.

Компания Энергокомфорт произведет корректировку счетов по домам с электроплитами и электрокотлами, которые ошибочно посчитаны, исходя из 1 диапазона до 1240 кВт (без электроплит и электрокотлов) или до 1920 (с электроплитами, но без котлов).
Скорректированные квитанции появятся в личных кабинетах в течение следующей недели, либо, при наличии обращения, будут направлены по электронной почте.
В понедельник, 10 февраля, Виктор Россыпнов пообещал опубликовать подробную информацию о том, как в упрощённом порядке подтвердить наличие электроплит и электрокотлов.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять