The Independent Barents Observer AS объявлена нежелательной в России.
7 февраля Генеральная прокуратура признала нежелательной деятельность иностранной неправительственной организации The Independent Barents Observer AS (Норвегия), являющейся владельцем интернет-издания The Barents Observer. Именно в этом издании работает бывший карельский журналист, экс-председатель Союза журналистов Карелии Георгий Чентемиров*.
Значительная часть публикуемых материалов имеет ярко выраженную антироссийскую направленность. Примечательно, что их подготовкой занимаются покинувшие страну граждане Российской Федерации, включенные в реестр иностранных агентов или в перечень террористов и экстремистов, — говорится в сообщении прокуратуры.
Также в релизе прокуратуры говорится, что «статьи [издания] направлены на стимулирование протестных настроений среди населения северных регионов России, ужесточение антироссийских санкций, необходимость наращивания военного присутствия НАТО у наших границ. Значительное количество распространяемых организацией сведений посвящено дискредитации деятельности Вооруженных сил Российской Федерации. Не пренебрегают авторы и пропагандой нетрадиционных ценностей. Кроме того, по информации прокуратуры, финансируется публикация материалов на русском языке иностранными неправительственными организациями, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации.
Напомним, Георгий Чентемиров* был избран председателем Союза журналистов Карелии в 2020 году, а через несколько лет позже смещен с этой должности после его исключения из СЖ по решению СЖ России. Осенью 2022 года он уехал в Норвегию, где устроился как раз в The Barents Observer. В 2023 году его признали иностранным агентом за то, что он «получал поддержку от иностранных источников и выступал против военной операции на Украине».
*признан решением Минюста иностранным агентом