Жители деревни Юшкозеро в Карелии оказались в сложной ситуации после закрытия единственного автомобильного моста до «большой земли». Об этом сообщили активисты в своем паблике.
Мост, отремонтированный в рамках программы поддержки местных инициатив, был частично восстановлен: из 100 метров отремонтировали только 30. На это ушло 400 тысяч рублей, собранных жителями, и более 3 миллионов рублей бюджетных денег. Однако оставшиеся 70 метров моста остались в аварийном состоянии, и с 27 января переправа полностью закрыта.
Теперь жители 52 домов (36 человек зимой, включая двух детей, и около 160 летом) не могут получить доступ к лекарствам, дровам и товарам первой необходимости. По мосту не могут проехать даже легковые автомобили, не говоря уже о машинах скорой помощи, пожарных и грузовиках.
Жители деревни вынуждены выживать в изоляции. Ситуация требует вмешательства властей – активисты обратились с просьбой выделить деньги на ремонт моста из резервного фонда правительства Карелии.
Напомним, ранее автомобиль едва не упал с переправы в реку.
В деревне Юшкозеро Калевальского района вот так ремонтируют мост. Дождались, пока произойдёт почти трагедия. Хорошо, что не улетел в реку, а произошло это всё, потому что мост о котором везде писали, отправляли запросы в разные организации, не могут отремонтировать, говорят «денег нет», почистить его не могут, – написали жители.
Ранее руководитель Следкома России Александр Бастрыкин поручил провести проверку в связи с появившейся в сети информацией.