Глава Карелии после долгого молчания вмешался с резонансную историю с новыми диапазонами на электричество, из-за которых у многих граждан резко выросла плата за электроэнергию.
Наш портал рассказывал о новом постановлении Комитета по ценам и тарифам, после которого многие владельцы частных домов получили огромные счета на электричество. Напомним, что многие потребители попали в самый дорогой, третий, диапазон, то есть, с потреблением более 6000 кВт в месяц.
Ранее за всю власть отдувался только министр строительства Виктор Россыпнов. И вот свое слово сегодня, 5 февраля, сказал Артур Парфенчиков. По его словам, за последнее время он получил много вопросов по поводу диапазонов потребления электроэнергии. В правительстве стали разбираться.
Вместе с электросбытовыми компаниями договорились, что к домам с электроплитами и (или) электрокотлами, даже в случае отсутствия документов, будем применять первый диапазон – до 3900 кВт. Таким образом, мы существенно сократили число домов, которые изначально были отнесены к третьему диапазону: с 7,5 тысяч домов до 1,5, — сообщил первую важную новость глава.
Также он сообщил, что действующее законодательство позволяет применять к регионам с низким уровнем газификации специальный коэффициент. В Карелии, по словам Парфенчикова, уровень газификации выше 5%, однако из 18 районов газифицированы только 5.
Поэтому считаю необходимым внести на федеральный уровень предложение применить к негазифицированным районам и населенным пунктам республики коэффициент, который позволил бы увеличить границы диапазонов в пользу потребителей, — сообщил глава Карелии.
Кроме того, он поручил ускорить газификацию 2-й очереди Университетского городка, микрорайона Соломенное и Старой Кукковки. Напомним, что вопросы по этим районам поднимали в комментариях жители Карелии.