Об этом сегодня заявили чиновники на общегородской планерке.
Проблема отсутствия общественных туалетов активно обсуждалась в столице Карелии на прошлой неделе. Первыми о ней заговорили экскурсоводы, которые работают с туристическими группами. Они рассказали, что периодически во время экскурсий возникают трудности. Общественных туалетов нет, а кафе и рестораны не пускают нежданных гостей.
Пишу поделиться болью. Сегодня произошла такая ситуация на обзорной экскурсии. Проехали по проспекту Ленина, погуляли по набережной. Женщина 86-ти лет и беременная женщина захотели в туалет. Уличный туалет закрыт на зиму, а во «Ф. » (понимаем персонал Ф), как я не объясняла ситуацию, женщин не пустили! — рассказала гид.
Как рассказали нашему порталу в мэрии, на территории Онежской набережной оборудованы 2 туалетных модуля, состоящие из двух санитарно-гигиенических кабин, за посещение которых не взимается плата. Данные модули установлены в непосредственной близости от тренажеров и в створе проспекта Карла Маркса. Правда, функционируют они только в летний период. Установка иных туалетов в ближайшее время не планируется, пояснили чиновники. А сегодня на городской планерке позиция поменялась.
В настоящее время в рамках субсидии по развитию туризма рассматривается возможность создания круглогодичных туалетов, — на планерке озвучила планы начальник информационно-аналитического управления мэрии Петрозаводска Анники Сильченко.
Пока никакой конкретики. Напомним, на средства республиканской субсидии, выделенной по государственной программе «Развитие туризма» в Петрозаводске благоустраивают скверы Источник и Иссерсоновский в Петрозаводске. Там оборудовали пешеходные дорожки, установили ограждающие бордюрные камни с посадочными местами, ротонду и многое другое.