Несчастным случаем в Карелии заинтересовался Следком России.
Как сообщается в Телеграм-канале ведомства, в городе Сортавала Республики Карелия в бассейне во время тренировки произошел разрыв разделительного троса, из-за чего оторвавшийся карабин ударил 13-летнего мальчика по голове. Пострадавшего срочно госпитализировали, ему потребовалась операция. Подробнее об этом инциденте мы писали ранее.
Несчастный случай произошел с подростком на тренировке в среду, 27 ноября, в 20:14. 13-летний мальчик занимается в ФОКе плаванием. Тренер для улучшения навыков ребенка использовал тренажер — эластичный трос с поясом.
Это тренажер, представляющий собой резиновый жгут с поясом. Он крепится на талии пловца, а другой конец закрепляется за опору к бортику бассейна. Пловец плывет, натяжение пояса увеличивается. Силовые мышцы начинают работать по-другому, — рассказал «Карелия.Ньюс» представитель ФОКа.
Напомним, с черепно-мозговой травмой мальчика доставили в районную больницу. На помощь сортавальским врачам оперативно прибыли нейрохирурги из Республиканской больницы имени Баранова. Ребенка прооперировали. Вчера из палаты ИТАР мальчика переместили в нейро-хирургическое отделение. Его состояние оценивается как стабильное, — рассказали нашему порталу в Минздраве Карелии.
По данному факту СУ СК России по Республике Карелия возбудило уголовное дело.
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил руководителю республиканского СУ СК Евгению Швецу доложить о ходе расследования. Исполнение поручения взято на контроль в центральном аппарате ведомства.