В Карелии подросток изнасиловал и убил 71-летнюю женщину

В Карелии подросток изнасиловал и убил 71-летнюю женщину

Преступление раскрыли спустя 26 лет.

В 1997-м году рядом с поселком Пяльма Пудожского района было найдено тело пожилой женщины. Перед смертью она подверглась сексуальному насилию. Найти преступника удалось спустя годы. Об этом рассказали в Следкоме Карелии.

За убийство и изнасилование будут судить 41-летнего петербуржца. На момент совершения преступлений он был несовершеннолетним. По данным следствия, в августе 1997 года молодой человек на проселочной дороге напал на 71-летнию женщину, которая ранее ехала с ним в одном автобусе. Парень ударил пенсионерку камнем по голове, она потеряла сознание.

Нападавший отнес женщину в канаву в лесу, где надругался над ней. Когда несчастная очнулась и закричала, насильник задушил ее веревкой. Убедившись, что жертва мертва, молодой человек спрятал тело под валежником.


Было возбуждено уголовное дело, но раскрыть его не удалось. Тем не менее, работа продолжалась.

Особое внимание следствия было направлено на организацию тщательной работы со свидетелями, в том числе лицами, входящими в круг общения заподозренного лица, проверку и сопоставление данных ими показаний, в результате чего злоумышленник был установлен. Под тяжестью неопровержимых улик и благодаря достигнутому следователем психологическому контакту, подследственный, который на момент совершения преступления был несовершеннолетним, признал свою вину и дал подробные показания об обстоятельствах произошедшего, которые подтвердил в ходе их проверки на месте преступления, – говорится в сообщении Следкома.

Вновь назначенные экспертизы подтвердили его причастность к преступлению. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять