Долги жителей Карелии перед банками достигли 131 млрд рублей

Долги жителей Карелии перед банками достигли 131 млрд рублей

Задолженность жителей Карелии по банковским кредитам в 2023 году выросла на 15%.

По состоянию на 1 февраля 2024 года объем задолженности составил 131 млрд рублей.

Об этом сообщил в эфире телеканала «Россия 24. Карелия» управляющий Отделением Северо-Западного ГУ Банка России – Национального банка Республика Карелия Вадим Чекан.

Весь 2023 год рост кредитования был довольно высоким и составил 15%. Эта тенденция характерна не только для нашей республики. В принципе такой же рост в 2023 году показали ид другие регионы нашей страны», – сказал он.

По его словам, одним из способов снижения долговой нагрузки являются кредитные каникулы. Их могут получить заемщики, чей доход сократился более чем на 30%, или те из них, кто попали в чрезвычайную жизненную ситуацию. Кредитные каникулы предоставляются в том случае, если задолженность по кредитным картам не превышает 150 тыс. рублей, по автокредитам – 1,6 млн рублей, по другим кредитам – 450 тыс. рублей.

Мы как заемщики можем по каждому нашему кредиту или займу взять один раз кредитные каникулы на полгода. В течение этого полугода мы не выплачиваем долг и проценты по кредиту, и банк не вправе ни начислять нам пени и штрафы, ни проводить взыскания к залогу, ни обращаться к поручителям», – пояснил руководитель Отделения.

Также должники по кредитам могут воспользоваться процедурой банкротства. Подать заявление на проведение такой процедуры можно через МФЦ при условии, что сумма долга не превышает 500 тыс. рублей. Если она больше, то заявление о банкротстве следует подавать в суд.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять