Да будет газ, да будет свет. Как Карелия обеспечивает свою энергетическую безопасность

Да будет газ, да будет свет. Как Карелия обеспечивает свою энергетическую безопасность


Вопрос энергетической безопасности – сегодня один из самых важных не только в Карелии, но в любом регионе. Фактически – это вопрос жизнеобеспечения, самый главный, который определяет качество жизни.

Минувшая аномально холодная зима показала, насколько важно, чтобы в домах и учреждениях горел свет, чтобы в них было тепло, чтобы все это было приемлемо по стоимости. Пока мир не придумал ничего лучше, чем дешевый природный газ и стабильное электроснабжение. Собственно, это и есть та самая безопасность, о которой мы говорим. И в этой теме в Карелии всегда были вопросы. Однако несколько лет назад ситуация начала заметно меняться.

Что сегодня делает Правительство региона для обеспечения энергетической безопасности? Об этом поговорим в этом материале.

 

Уже 35 процентов!

О необходимости подключения Карелии к природному газу говорят годами. Дешевое и безопасное топливо, экологичное, самое современное из возможных. Еще несколько лет назад называлась печальная цифра в 3,5% газификации всей республики. Но уже летом 2022 года наш портал, ссылаясь на директора АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» Юрия Азарова, сообщал, что газифицировано уже 17%, это если считать всю территорию республики, включая ту, где еще нет сетей и возможности для подключения. При этом на тот момент было газифицировано 17 населенных пунктов, включая города Петрозаводск, Олонец и Кондопога.

Что изменилось за полтора года? По информации Минстроя Карелии, уровень газификации республики, по данным на март 2024 года, составляет уже 35%! В Республике Карелия прямо сейчас обеспечена техническая возможность подключения к газу 6,2 тысяч домов в 32 населенных пунктах. То есть за полтора года число газифицированных населенных пунктов выросло почти в два раза, а уровень газификации вырос более чем вдвое. Как так получилось?

Факторов много. Первый – инвестиции. Важным решением стало подписание в апреле 2023 года актуализированной программы развития газоснабжения и газификации региона до 2026 года. Документ был подписан между ПАО «Газпром» и властями Республики Карелия. По обновленной программе вместо 600 км межпоселковых газопроводов, а также распределительных сетей будет построено около 700 км. Также планируется завершение строительства газопровода-отвода «Волхов—Сегежа—Костомукша», строительство газопроводов-отводов с газораспределительными станциями «Питкяранта», «Ихала» и «Сортавала» и газопровода-отвода от ГРС «Вытегра» до ГРС «Пудож», а также газопровода-связки между ГРС «Южная» и «Северная» в Петрозаводске.

До 2026 года по программе планируется газифицировать 75 населенных пунктов Лахденпохского, Питкярантского, Прионежского, Пряжинского, Пудожского, Сегежского и Сортавальского районов. Также будет продолжена газификация Петрозаводска. Всего в планах газификация 26,2 тыс. домовладений и 93 котельных.

 

Путь на север

Все названное выше не просто слова и планы. Работа уже началась. Строительство газопровода от Волхова в Ленобласти до Мурманска начинается в 2024 году.

– Газификацию на территории республики для решения промышленных и социальных задач ведём по поручению президента России Владимира Путина совместно с компаниями «Газпром» и «Новатек» – важнейшим из проектов является строительство магистрального газопровода «Волхов – Мурманск – Белокаменка», который позволит подключить северные районы Карелии, – прокомментировал Артур Парфенчиков.

Подробнее рассказал министр строительства Карелии Виктор Россыпнов. По его словам, уже в 2027 году появится техническая возможность для дальнейшей газификации в Медвежьегорском, Сегежском, Кемском, Беломорском и Лоухском районах, а также для строительства газопровода-отвода на Костомукшу.

Также уже сейчас определены подрядные организации по строительству газопроводов-отводов и газораспределительных станций для газификации Лахденпохского и Сортавальского районов. К 2026 году ожидается приход природного газа в Пудожский район со стороны Вологодской области.

В конце 2023 года завершена подготовка проектной документации для строительства межпоселковых газопроводов в Прионежском районе, к концу 2025 года природный газ придет в Шуйскую Чупу, Царевичи и Косалму, а также урочище Лососинное в Прионежском районе. А к концу 2026 года планируется завершить строительно-монтажные работы по газопроводу на Эссойлу.

 

Петрозаводск переходит на газ

Активно продолжается и перевод на природный газ столицы Карелии Петрозаводска и пригородных поселков. Социально направленная программа газификации (догазификации) населения Республики Карелия также реализуется во исполнение поручений президента России Владимира Путина.

Напомним, что ранее в столице были газифицированы район Зарека и частично Голиковка. Есть проект перевода на природный газ всего Октябрьского района. В 2023 году АО «Газпром Газораспределение Петрозаводск» построены 28 километров сетей, которые создали возможность подключения к природному одному газу 950 домовладений в микрорайоне Сулажгора, на ул. Кантеле, Морошковом проезде и в районе улицы Трофима Рябинина в Петрозаводске, а также в пригородных поселках. В 1 квартале 2024 года планируется обеспечить пуск газа в сети газораспределения в районе Старая Кукковка. Здесь общая протяженность сетей – 10 км, они обеспечат возможность подключения 458 домовладений.

А 1 марта в столице Карелии завершен первый этап газификации Университетского городка в Петрозаводске. Объект прямо сейчас позволяет подключить к газовым сетям 147 домов микрорайона. Введенный в строй газопровод – часть проекта по строительству сетей для догазификации домовладений этого района. Он предусматривает четыре этапа строительства и создание условий для газификации в общей сложности 745 домовладений. Работы еще по трем этапам – для газификации почти 600 домовладений – продолжаются. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию запланировано на этот год.

К настоящему времени с жителями микрорайона заключено около 30 договоров на догазификацию, часть из них исполнена – сети построены до границ земельных участков заявителей. Первые потребители уже подключены к сетевому газу.

Догазификация продолжается

К программе догазификации, действительно, по-прежнему прикован большой интерес. Напомним, три года назад, в апреле 2021 года, президент России Владимир Путин дал старт масштабной программе догазификации – бесплатному подведению газа к земельным участкам жителей регионов РФ. То есть в тех населенных пунктах, где газ уже есть, компания «Газпром» и ее дочерние компании обязаны бесплатно для граждан подвести газовую трубу непосредственно до участка. По поручению президента догазификация стала бессрочной, а это значит, что жители газифицируемых населенных пунктов также получают возможность принять участие в данном социальном проекте.

В республике действуют региональные меры социальной поддержки при газификации дома для льготных категорий граждан. Жители Карелии для подключения природного топлива, например, могут воспользоваться средствами регионального материнского (семейного) капитала. Предоставляются субсидии на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ земельных участков. Размер материальной помощи составляет до 100 тысяч рублей. С 2024 года в Карелии список льготных категорий граждан – участников программы догазификации – расширен. В их число входят участники СВО и члены их семей, инвалиды первой группы и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Также жители республики, в том числе многодетные и малоимущие семьи, пользуются для подключения газа единовременной выплатой в рамках Адресной социальной помощи.

 

Электричеству легче

Новости о газификации очередного населенного пункта Карелии стали уже привычными в ежедневной информационной ленте. Так, 28 марта в селе Видлица Олонецкого района введена в эксплуатацию газораспределительная сеть для реализации программы социальной догазификации. Для этих целей были построены 26 километров газораспределительных сетей, которые позволят прямо сейчас подключить к природному газу 209 домов. Еще 205 домов смогут подключиться в ближайшее время.

Также в марте природный газ запустили в очередном районе поселка Шуя в Прионежье. Сегодня из более чем 1200 домовладений в этом поселке природным газом пользуются собственники 490 домов.

– Каждый день в нашей стране к природному газу подключаются новые населенные пункты, котельные, домовладения, социальные объекты. Сегодня мы вводим сеть в поселке Шуя, здесь построено более 33 километров газопровода и обеспечена техническая возможность подключения к природному газу еще почти 600 домовладений, – сказал на открытии генеральный директор АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» Юрий Азаров.

Артур Парфенчиков добавил, что догазификация Шуи поможет снизить нагрузку на электросети поселка.

– Мы регулярно подключаем различные населенные пункты, конкретные домовладения к природному газу. Наши партнеры из «Газпрома» в последние полтора года проложили большое количество газораспределительных сетей, сегодня остается построить 2 километра – это позволит завершить газификацию поселка. Переход на газовое отопление снизит потребность в электроэнергии, особенно в морозные периоды, – отметил руководитель региона.

 

И надежное электроснабжение

Глава поднял важный вопрос. О проблемах с электричеством в Прионежском и Пряжинском районах тоже говорят уже не один год. Именно в пригороде Петрозаводске идет самое активное строительство домов. При этом существующих мощностей явно не хватает.

Но и этот вопрос сдвинулся с мертвой точки. 12 марта глава Карелии Артур Парфенчиков дал старт строительству электроподстанции на 110 кВ «Гранит» близ деревни Половина. Новый энергообъект, который возведут «Россети Северо-Запад», позволит обеспечить качественным электроснабжением 8 тысяч жителей активно развивающихся территорий Прионежского и Пряжинского районов.

– Сегодня мы закладываем важный для республики объект. Новая энергетическая инфраструктура позволит решить много насущных социальных проблем, – сказал на закладке капсулы Артур Парфенчиков. – На активно развивающейся территории Прионежского и Пряжинского районов строится большое количество индивидуального жилья. Благодаря новой подстанции мы создаём комфортную и эффективную инфраструктуру для людей, социальной сферы и промышленности.

Ввод подстанции повысит надежность электроснабжения Прионежского и Пряжинского районов, а также создаст 12,5 МВА резерва для подключения новых потребителей. Кроме этого, запуск центра питания обеспечит 7,8 МВт мощности «Прионежской горной компании» — лидеру региона по производству щебня.

Добавим, что «Россети Северо-Запад» совместно с правительством Карелии разработали программу повышения надежности электроснабжения в республике. Документ согласован Министерством энергетики России. 2 миллиарда рублей на реализацию уже запланированы в федеральном бюджете, сейчас прорабатывается механизм получения этих средств. Сетевая компания готова в 2024 году начать проектные работы, а в 2025-26 годах модернизировать самые проблемные участки сети в регионе. Только в 2024 году «Россети Северо-Запад» вложат 1,8 млрд рублей в электросети Карелии.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять