Муфтий Карелии прокомментировал ситуацию с кафе "Ташкент", где молились мусульмане

Муфтий Карелии прокомментировал ситуацию с кафе \

Муфтий Карелии записал видеообращение, в котором прокомментировал ситуацию с кафе в центре Петрозаводска, где молились мусульмане. Он отметил, что СМИ подавали информацию о рейде в учреждении недостоверно. Многие писали, что в учреждении создан тайный исламский религиозный центр.

Эта информация, мягко сказать, не правдивая. Кафе «Ташкент» открылось недавно в Петрозаводске для того, чтобы предоставить жителям нашего города азиатскую кухню, и оно открыто для всех. Вы знаете, что сейчас  месяц рамадан, это месяц совершения поста. И в этом кафе собрались как раз те, кто постился весь день, они отстранялись от  питья и еды. Они собрались для того, чтобы сделать совместную трапезу, восхвалить господа. Мусульманин молится пять раз в день. И время молитвы застало их в кафе. И там была предоставлена возможность совершить молитву, которая длится 5-10 минут всего, – отметил руководитель Духовного управления мусульман нашей республики Абдуль-Азиз (Сергей Дятко).

По его словам, люди, проходящие мимо, увидели скопление лиц азиатской национальности, вызвали полицию. Сотрудники правоохранительных органов проверили, у всех ли в порядке документы, есть ли регистрация. К этому мусульмане отнеслись с пониманием, поскольку ситуация сейчас, действительно,  напряженная после теракта, произошедшего в «Крокус сити». Но подача материалов в СМИ была некорректной, утверждает руководитель Духовного управления мусульман нашей республики Абдуль-Азиз (Сергей Дятко).

Напомним, наш портал также рассказывал о рейде в кафе. Как пояснял наш источник в силовых структурах, он был организован, в том числе по жалобам жильцов. Кафе находится в подвале жилого дома. Была информация, что в нем проводят молитвенные службы граждане стран центральной Азии, тогда как для массовых молитв должны использоваться специально предназначенные места, а не городское кафе. В ходе рейда информация о проведении молитвенных служб подтвердилась. Оперативники обнаружили в кафе 23 выходца из стран центрально-азиатского региона, которые осуществляли молитву. Как нам сообщил наш источник, все мигранты имеют регистрацию, находятся в Карелии законно.

Муфтий Карелии отметил, что все те, кто был в кафе, известные ему люди и посещают мечеть. Он призвал уважать друг друга, сплотиться, а не разжигать национальную рознь.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять