Мошенник под видом полицейского попытался обмануть жительницу Карелии

Мошенник под видом полицейского попытался обмануть жительницу Карелии


Дистанционные мошенники попытались обмануть жительницу Прионежья с помощью поддельного документа.

Бдительная женщина вовремя заподозрила неладное. Она обратила внимание на несостыковки в легенде аферистов и многочисленные ошибки в «постановлении», которое ей вручили. Об этом сообщили в МВД Карелии.

Пенсионерке позвонил неизвестный мужчина и представился участковым. По его словам, некий гражданин попытался по доверенности оформить в банке миллионный кредит на имя женщины. «Правоохранитель» расспросил женщину, в каком банке она обслуживается, узнал у нее кредитный лимит по карте и номер для связи. Затем он сообщил, что возбуждено уголовное дело, по которому пенсионерка проходит свидетелем.

Затем сельчанке перезвонили и сообщили, что ей доставят документ из полиции. Затем ее отвезут в отдел, где выяснят, не замешана ли женщина сама в обмане. Все это показалось женщине странным и она позвонила настоящим полицейским.

Вскоре женщине принесли конверт с документами. Внутри было «постановление о проведении доследственных мероприятий», составленное с грамматическими и фактологическими ошибками. Мошенники допустили ошибку даже в звании вымышленного правоохранителя – написали «лейтИнант».

Пенсионерка отнесла странный документ в полицию. Как выяснилось, в нем были указаны: неправильный адрес и индекс ведомства, неверные должности и название подразделения, а также содержались другие ошибки, связанные с работой сотрудников органов внутренних дел. Так здоровый скептицизм и знание русского языка помогли женщине защититься от мошенников.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять