После теракта в «Крокусе» россияне сдали 100 тысяч билетов на концерты

После теракта в «Крокусе» россияне сдали 100 тысяч билетов на концерты
Фото: https://ru.freepik.com/

До 2 тыс. массовых мероприятий по России были отменены после теракта в «Крокус Сити», возвращены 100 тыс. билетов,
пишет “РБК”.

Спрос на массовые развлекательные мероприятия обвалился на 70%. Пиковым днем возвратов стал понедельник, 25 марта. На минувших выходных все массовые мероприятия — это примерно 1,5-2 тысячи концертов и спектаклей — были отменены. Деньги за билеты должны вернуться автоматически.

Эксперты называют эту реакцию зрителей на подобные события типичной. По их мнению, концертная сфера в России может серьезно пострадать и потерять до 50% прибыли (повлияют возросшие расходы на охрану площадок). Но этот кризис не станет таким продолжительным, как пандемия, а спрос на билеты спустя почти неделю после теракта начал понемногу восстанавливаться.

Отношение общества к концертам вернется к состоянию, близкому к норме, в течение одного-двух месяцев. Наша страна становится все более стрессоустойчивой. Есть люди, которым сейчас, наоборот, нужно для преодоления стресса сходить в кино, на спектакль или на концерт. Чем быстрее мы вернемся в норму, тем быстрее начнем действовать разумно, а не метаться с разного рода инициативами, – считает организатор Международного форума музыкальной индустрии Colisium Сергей Бабич.

Напомним, за последние четыре года концертная отрасль пережила два масштабных кризиса. В 2020 году из-за пандемийного локдауна, ограничений по посещаемости массовых мероприятий и закрытия границ деятельность концертных агентств фактически остановилась. В первом полугодии 2021 года по всей стране состоялось не более 2 тыс. концертов, а оборот индустрии рухнул на 85–90% по сравнению с результатами аналогичного периода 2019 года, когда продажи билетов на концерты принесли 110–120 млрд руб. Новая волна отмен концертов началась весной 2022 года. Тогда от гастролей в России массово отказались западные артисты. Ряд отечественных исполнителей либо получили статус иноагента, либо уехали из страны и объявили о приостановлении творческой деятельности. Ситуация ударила не только по официальным промоутерам, но и по перекупщикам, бизнес которых фактически остановился.

Массовые переносы и отмены происходили и после объявления частичной мобилизации осенью 2022 года. Тогда около сотни концертов, фестивалей и вечеринок, которые должны были пройти на неделе с 19 по 25 сентября, так и не состоялись. А на следующий день после объявления мобилизации организаторы перенесли или отменили на 270% больше мероприятий, чем в среднем.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять