В Карелии перезапустят карьер с единственным в мире месторождением малинового кварцита

В Карелии перезапустят карьер с единственным в мире месторождением малинового кварцита

Перезапуск запланирован на лето.

Карьер «Шокшинский кварцит», где разрабатывают единственного в мире месторождения малинового кварцита, планируют перезапустить. Об этом сообщили наши коллеги из ТАСС со ссылкой на министра промышленности и торговли Карелии Дениса Гуркова.

Производственная мощность по проекту: 1 млн тонн готовой продукции в год. Отгрузка – водным и автомобильным транспортом, – сообщил министр.

Запуск проекта намечен на лето текущего года. На реализацию проекта запланировано около 1 млрд рублей в рамках соглашения об инвестиционном сотрудничестве.

Малиновый кварцит используется для производства брусчатки, блоков для изготовления декоративных облицовочных и ритуальных изделий, а также камня для ландшафтных работ. Денис Гурков напомнил, что шокшинский кварцит использовали для облицовки Мавзолея Ленина на Красной площади в Москве, мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата». Также из малинового кварцита сделана брусчатка в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять