Экс-мэр Петрозаводска поддержал возвращение смертной казни в России

Экс-мэр Петрозаводска поддержал возвращение смертной казни в России

Владимир Любарский продолжает публиковать посты на актуальные политические темы.

Бывший мэр Петрозаводска Владимир Любарский опубликовал очередной политический пост. На этот раз он высказал свое мнение о возможном снятии моратория на смертную казнь в России. Напомним, что в Конституции от 1993 года сказано, что смертная казнь установлена уголовным кодексом вплоть до ее отмены в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни. В 2009 году Конституционный суд России разъяснил, что смертная казнь в России отменена навсегда, и никакие суды в России более не могут выносить смертные приговоры.

Однако после теракта в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года разговоры о снятии этого моратория возникли вновь. И мнения здесь разделились. Кто-то считает, что за подобные преступления, какие совершили террористы, убившие уже 140 человек, их следует лишить жизни. Кто-то, напротив, уверен, что преступники заслуживают пожизненного заключения, которое для них куда хуже смертной казни. А возвращение смертной казни не решит проблему терроризма, ведь многие террористы, по сути, и есть смертники.

Своим мнением поделился и Владимир Любарский. Он поддержал отмену моратория на смертную казнь. И привел свой аргумент, со стороны силовиков, которым когда-то был сам.

Смертная казнь это еще инструментарий, который может и должен использоваться правоохранителями для раскрытия и предотвращения подобных преступлений, – рассуждает Любарский. – Какой преступный контингент мы увидели в крокусе? Религиозных фанатиков, готовых на смерть ради своих идей? Вовсе нет. Тупых, жадных до денег недочеловеков, трясущихся за свою жизнь. И вот этого важного инструмента – или рассказывай все или тебе точно вышка – у правоохранителей сейчас нет. Что остается? Военно-полевые телефоны и остро отточенные ножи? Ну, так себе инструментарий, в этот раз сработало, а в другой раз и нет. Мне не жаль этих уродов, но сам факт утечки известных кадров (следы пыток в отношении террористов, – прим. ред.) в публичную плоскость как минимум спорен. Ничем эта утечкам нам – я про общество в целом – не помогла. Ни вернуть погибших, ни предотвратить что-то подобное в будущем. Все равно пожизненное, вышку не дадут, подумает какой-нибудь урод, и не расскажет о готовящемся теракте.

Любарский также не считает, что возвращение смертной казни может побудить силовые структуры и суды «ставить к стенке всех подряд», а такие опасения высказываются. По его мнению, суды, в том числе суды присяжных, разберутся в каждом случае.

Террористы, намеренно лишающие жизни других людей, право на свою собственную не имеют. Им могут это право вернуть только в том случае, когда это целесообразно. В первую очередь ради спасения иных жизней. Всем добра, – заключил Любарский.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять