В Петрозаводске на месте бывшего противотуберкулезного диспансера строят гостиницу

В Петрозаводске на месте бывшего противотуберкулезного диспансера строят гостиницу


Сейчас завершается облицовка фасада.

Гостиница должна открыться к лету. Об этом сообщили в министерстве имущественных и земельных отношений.

Здание построили в центре карельской столицы на улице Анохина. Ранее здесь находилась заброшка – бывший противотуберкулезный диспансер. Пустующее здание обветшало, жители ближайших домов нередко жаловались на его неприглядный вид и небезопасность разрушающейся конструкции.

В 2020 году здание продали с торгов более чем за 22 миллиона рублей. Инвестор снес заброшку, расчистил территорию и возвел здание под гостиницу.

Фото: правительство Карелии

Силами инвестора был осуществлен снос старого объекта, выполнена расчистка территории, сейчас завершаются работы по облицовке нового здания гостиницы, расположенной в самом сердце Петрозаводска.

По словам инвестора, гостиница откроет свои двери к лету и будет ориентирована на бюджетный сегмент. Планируется принимать туристов, а также размещать приехавшие на соревнования спортивные команды и работников бюджетной сферы.

Напомним, осенью 2023 года на фоне роста турпотока в Карелии вновь заговорили о дефиците мест размещения. По данным РБК, в прошлом году номерной фонд республики увеличился на 600 мест, при этом туристический поток только за 6 месяцев текущего года возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2 раза с 304 тыс. до 705 тыс.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять