Завершено расследование трагедии в порту в Карелии, где при столкновении катеров погиб человек

Завершено расследование трагедии в порту в Карелии, где при столкновении катеров погиб человек

Следственные органы завершили расследование уголовного дела, возбужденного после трагедии в порту на Белом море в Кемском районе Карелии, где летом прошлого года столкнулись два маломерных судна.

О результатах расследования сообщило Западное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ.

Вечером 17 августа 2023 года один из катеров с двумя людьми на борту при подходе к морскому терминалу в районе поселка Рабочеостровск врезался в другой катер, где находились три человека. Это судно затонуло, его водитель и двое пассажиров попали в больницу в травмами. Там водитель скончался. Травмы одного из пассажиров были квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

По версии следствия, столкновение произошло из-за того, что водитель первого катера «не принял меры по обеспечению безопасности плавания судна, не выбрал безопасную скорость». Обвиняемый вину не признал.

Дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять