Судить петрозаводский спектакль приехали известные актеры и театроведы

Судить петрозаводский спектакль приехали известные актеры и театроведы

Жюри премии “Золотая маска” прибыло в Петрозаводск. Сегодня на сцене Национального театра они будут смотреть спектакль «Нора» (16+).

В составе жюри актеры Лидия Вележева, Игорь Петренко, Владимир Скворцов, Юрий Смышников, театровед, преподаватель кафедры Истории театра России ГИТИСа Ольга Галахова (Королева), ректор Российского института театрального искусства — ГИТИС, театральный критик Григорий Заславский, руководитель литературно-драматургической части Государственного академического Центрального театра кукол имени С.В. Образцова, театровед Нина Монова, драматург, поэт и публицист Александр Пудин, журналист, критик театра и кино Марина Райкина, директор Екатеринбургского театра кукол Пётр Стражников.

В этом году жюри впервые смотрит конкурсные работы не в Москве, как это было в предыдущие сезоны, а на площадках соискателей премии.

Напомним, что постановка Национального театра Карелии была отмечена в пяти номинациях: лучший спектакль большой формы, лучшая режиссура — Анджей Бубень, лучший художник в драме — Светлана Тужикова, лучшая женская роль — Юлия Куйкка, лучшая мужская роль второго плана — Вячеслав Поляков.

Итоги фестиваля-конкурса будут объявлены на Торжественной церемонии вручения премий в мае в Москве. Добавим, что премьера спектакля «Nora/Нора» по пьесе Генрика Ибсена состоялась в 2022 году и была приурочена к 90-летнему юбилею театра. Пьеса классика норвежской драматургии Генрика Ибсена, а вместе с ней и спектакль Национального театра Карелии говорят о выборе, о его свободе или, напротив, иллюзорности. Насколько человек зависим от воспитания, окружения, обстоятельств, судьбы.

Люди склонны выстраивать вокруг себя комфортный, благополучный мир, который чаще всего держится за счет их собственных представлений об идеальности, и может быть очень легко разрушен. И вместе с ним рушится всё: семья, дружба, любовь, личность – и эта тема не имеет ни временных, ни географических границ.

Написанная более ста лет назад, пьеса Ибсена не утратила актуальности. Ранее наш портал рассказывал, что «Онежскую маску» в этом году вручат под мелодии «Queen» (12+).

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять