Эмигрировавший из России карельский журналист и иноагент планирует выдвинуться в Мосгордуму

Эмигрировавший из России карельский журналист и иноагент планирует выдвинуться в Мосгордуму

Он стал одним из 45 иностранных агентов, которые заявили о таком намерении.

Бывший карельский журналист Сергей Маркелов* был в пятерке первых в России иностранных агентов физлиц. После этого он уехал в США, где сейчас живет и работает, но уже не в СМИ. В своем видеообращении Маркелов* назвал иноагентов солью земли и «цветами, которые проросли в неудержимую энергию будущего сопротивления».

Иноагенты, включая Маркелова*, намерены закрыть все 45 округов в Мосгордуме. В выдвижении, в частности, участвуют телеведущая Татьяна Лазарева*, экономист Владислав Иноземцев* и другие.

Говорят, что статус «иностранного агента» нисколько не дискриминирует людей. Я хочу это проверить, я хочу вместе с моими коллегами <…> баллотироваться в Мосгордуму этой осенью, – рассказала известная телеведущая и тоже иноагент Татьяна Лазарева*. – Я знаю, что еще 44 человека, кроме меня, будут это делать, чтобы в Мосгордуме было 45 человек, которые действительно переживают о судьбах своей родины.

Напомним, выборы в Мосгордуму пройдут в сентябре 2024 года. Закон не запрещает иноагентам избираться в региональные парламенты.

*признаны решением Минюста иностранными агентами

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять